Konzerte 2017

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
9. März Bad Homburg, Jakobshallen 20.00 Uhr Vision String Quartett
11. Mai Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Diana Tishchenko - Violine
Joachim Carr - Klavier
27. Juni Königstein, Haus der Begegnung 19.30 Uhr Fifty-Fifty-Schulprojekt
Abschlusskonzert
31. August Frankfurt, Historisches Museum 19.30 Uhr Abschlusskonzert der Teilnehmer und Teilnehmerinnen des europäischen Exzellenz-Labor Gesang/Oper
Anfang November Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20.00 Uhr Stipendiatenkonzert
13. Dezember Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Klavier-Trio Gutfreund
Preisträger des Kammermusikpreises der FREUNDE JUNGER MUSIKER DEUTSCHLAND
3. Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs 2017

Konzerte 2016

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
19. März 16 Frankfurt, Museum Senckenberg 20.00 Uhr Fifty-Fifty-Schulprojekt
Blechbläserkonzert
7. Juni 16 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Elisabeth Brauß - Klavier
Fabian Müller - Klavier
16. Juli 16 Königstein, Haus der Begegnung 19.30 Uhr Jubiläumskonzert 50 Jahre
Förderung junger Musiktalente

Dirigent:
Vlado Brunner
Amatis Piano Trio:
Lea Hausmann – Violine (Deutschland)
Samuel Shephard – Violoncello (Großbritannien)
Mengjie Han – Klavier (China/Niederlande)
1. September 16 Frankfurt, Historisches Museum 19.30 Uhr Abschlusskonzert der Teilnehmer und Teilnehmerinnen des europäischen Exzellenz-Labor Gesang„The Finishing Touch"
10. November 16 Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20.00 Uhr Stipendiatenkonzert
7. Dezember 16 Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Aris Quartett und Žilvinas Brazauskas – Klarinette,
1. Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy
Hochschulwettbewerb

Konzerte 2015

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
17. Feb 15 Frankfurt, Commerzbank AG
Auditorium
20.00 Uhr Uladzimir Soltan - Klarinette
Liudmila Soltan - Querflöte
Isabel von Bernstorff - Klavier
18. Mrz 15 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Elsa Dreisig - Sopran
Lucie Sansen - Klavier
Martha Jordan - Sopran
Christoph Nonnweiler - Gitarre
05. Mai 15 Der Ort wird noch
bekanntgegeben
20.00 Uhr Bruno Philippe - Violoncello
N.N. - Klavier
7. Jul 15 Frankfurt, Goethe-Universität Präsidiumsgebäude, Campus Westend 20.00 Uhr FUKIO Saxophon Quartett
11. Sep 15 Frankfurt, Historisches Museum 19.30 Uhr Abschlusskonzert der Teilnehmer und Teilnehmerinnen des europäischen Exzellenz-Labor Gesang„The Finishing Touch"
02. Nov 15 Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20.00 Uhr Stipendiatenkonzert
02. Dez 15 Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Barockensemble
Il Botto Forte

Konzerte 2014

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
25. Feb 14 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Pia Scheibe – Querflöte
Katrin Naiinggolan - Violine
Jonathan Kliegel – Viola
27. Mrz 14 Frankfurt, Commerzbank AG
Auditorium
20.00 Uhr Simone Rubino – Percussion
06. Mai 14 Frankfurt, Alte Nikolaikirche
Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt
20.00 Uhr Sebastian Küchler-Blessing – Orgel
André Schoch - Trompete
13. Juli 14 Frankfurt, Oper Frankfurt
Großer Saal
20.00 Uhr Fifty-Fifty Konzert mit Frankfurter Schüler und Schülerinnen
sowie dem Frankfurter Opern- und Museumsorchester
17. Sep 14 Frankfurt, Historisches Museum 19.30 Uhr Abschlusskonzert der Teilnehmer und Teilnehmerinnen des europäischen Exzellenz-Labor Gesang„The Finishing Touch"
05. Nov 14 Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20.00 Uhr Unsere Stipendiaten stellen sich vor
03. Dez 14 Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Holzbläserensemble der Jungen Deutschen Philharmonie

Konzerte 2013

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
05. Mrz 13 Frankfurt, Commerzbank AG
Auditorium
20.00 Uhr Sarah Christian - Violine
Lilit Grigorian - Klavier
14. Mai 13 Frankfurt, Naturmuseum Senckenberg 20.00 Uhr Fagott - Ensemble der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
19. Jun 13 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Saschka-Jekatarina Haberl - Violine
Sichen Ma - Klavier
04. Sep 13 Frankfurt, Otto-Stern-Zentrum
Campus Riedberg
20:00 Uhr         Opernarien, Duette und Ensembles von Mozart bis Puccini
Klasse Prof. H. Fassbender HfMDK
06. Nov 13 Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20:00 Uhr Unsere Stipendiaten stellen sich vor
04. Dez 13 Bad Homburg, Schlosskirche 20:00 Uhr Kian Soltani - Violoncello
N.N. - Klavier
Preisträger des Musikpreis Leyda Ungerer 2013 im
Rahmen des Cellofestivals der Kronberg Academy

Konzerte 2012

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
06. Mrz 12 Frankfurt, Commerzbank AG
Auditorium
20:00 Uhr         Anna Lucia Richter - Sopran
Christoph Schnackertz - Klavier
25. Apr 12 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20:00 Uhr Aaron Pilsan - Klavier
12. Jun 12 Frankfurt, Naturmuseum Senckenberg 20:00 Uhr Magdalena Faust - Klarinette
Joong Hyeok Choi - Klavier
12. Sep 12 Frankfurt, Alte Nikolaikirche
Römerberg
20.00 Uhr Michael Schöch - Orgel
09. Okt 12 Frankfurt Flughafen, Squaire West, Ebene 5
Atrium
19.30 Uhr FESTKONZERT
anlässlich des 45jährigen Jubiläums der FREUNDE
JUNGER MUSIKER e.V. Musikkreis Leyda Ungerer

Jörg Bombach, Programmchef hr3 - Moderation

Alireza Hoshiar - Klavier

Maria Ließ - Violine
Henriette Büsing - Klavier

Anna Katherine Claus - Violine
Martin Barth - Percussion

Philippe Schwarz - Posaune
Isabel von Bernstorff - Klavier

Hubert Buchberger - Violine
Lena-Maria Buchberger - Harfe

Christina Rauh - Violoncello
Isabel von Bernstorff - Klavier

Duo Rica und Mona Bard - Klavier
06. Nov 12 Frankfurt, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst 20.00 Uhr Unsere Stipendiaten stellen sich vor
05. Dez 12 Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Chor und Orchester des Gymnasiums Philippinum Marburg

Konzerte 2011

Datum Ort Zeit Ensemble / Künstler
16. Feb 11 Frankfurt, Commerzbank AG
Auditorium
20.00 Uhr Christine Rauh - Violoncello
Johannes Nies - Klavier
12. Apr 11 Frankfurt, Naturmuseum Senckenberg 20.00 Uhr DUO GERASSIMEZ
10. Mai 11 Frankfurt, Villa Sander
Gästehaus der Deutschen Bank AG
20.00 Uhr Katharina Hagopian - Sopran
Erika Le Roux - Klavier
20. Sep 11 Frankfurt, Holzfoyer der Oper Frankfurt 20.00 Uhr ARIS-STREICHQUARTETT

Anna Katharina Wildermuth - Violine
Noemi Zipperling - Violine
Caspar Vinzens - Viola
Lukas Sieber - Violoncello
02. Nov 11 Frankfurt, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst 20.00 Uhr Unsere Stipendiaten stellen sich vor:

Alireza Hoshiar - Klavier
Silas Neuhof - Violoncello
Philippe Schwarz - Posaune
Christoph Nonnweiler - Gitarre
Laura Grimm - Harfe
Caspar Vinzens - Viola
07. Dez 11 Bad Homburg, Schlosskirche 20.00 Uhr Pablo Ferrández Castro - Violoncello
Anna Naretto - Klavier